Справка по РБК



Справка: «Проблемы с властями у РБК начались в 2016 году. Медиахолдинг опубликовал ряд материалов о семье Владимира Путина и его близком окружении. В Кремле, не привыкшем к свободе слова, выразили недовольство и дали отмашку на травлю неугодного издания. Провластные СМИ начали критиковать РБК, а в офисе группы ОНЭКСИМ (владеет медиахолдингом РБК) прошли обыски.
Тогда «Газета.ру» сообщила, что Михаил Прохоров получил указание от Кремля продать холдинг. В ответ бизнесмен сменил руководство телеканала и поставил перед ним задачу выстраивать более лояльную к власти редакционную политику.
Однако Кремлю и этого показалось мало. В администрации президента решили вынудить Прохорова продать независимый медиахолдинг и сделать из него очередную пропагандистскую машину по одурачиванию населения.
В начале этого года [2017 года] Прохорова окончательно заставили продать холдинг, и не кому иному, как владельцу прокремлевской «Комсомольской правды» Григорию Березкину. Березкин подтвердил планы по покупке РБК и анонсировал его слияние с «Комсомольской правдой» и газетой «Метро».
И вот, в июне 2017 года уже публично стало известно, что «Михаил Прохоров продал РБК Григорию Березкину».
А за несколько дней до этого «Березкин в разговоре с журналистами в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что сделка по покупке РБК почти завершена. «Ничего принципиального (в сделке — ред.) не осталось».
Действительно, сейчас, по факту «ничего принципиального не осталось» в работе РБК, только строгое выполнение инструкций, случайно совпадающих с мнением Кремля.

Комментарии

Популярные сообщения